В целях предупреждения заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2022–2023 годов среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также работников уголовно-исполнительной системы главным государственным санитарным врачом – начальником филиала «ЦГСЭН» ФКУЗ МСЧ-76 ФСИН России вынесено постановление «О проведении дополнительных мероприятий по профилактике заболеваний новой коронавирусной инфекции, гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в эпидемическом сезоне 2022–2023 годов».
В рамках взаимодействия между ИК-8 и Ярославской областной клинической наркологической больницей в учреждении проводится работа с осужденными, имеющими в прошлом различные виды зависимостей.
При отработке оперативной информации сотрудники исправительной колонии №2 предотвратили попытку доставки запрещенных предметов на территорию учреждения.
При рыбинской ИК-12 создано 85 мест для проживания мужчин к наказанию в виде принудительных работ. В рамках действующего соглашения между УФСИН и АО «Ярославский бройлер» большинство осужденных будет трудоустроено на предприятии.
В вечернее время при попытке переброса запрещенных предметов на территорию, прилегающую к ИК-8, сотрудники колонии задержали 21-летнего жителя Тутаева.
В мероприятии приняли участие преподаватели, которые ведут педагогическую деятельность в исправительных учреждениях Ярославля, Рыбинска и Углича.
В честь окончания учебного года сотрудники УИИ приготовили для ребят из дома – центра комплексного сопровождения детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Солнечный» праздник.
При отработке оперативной информации вечером на территории, прилегающей к ИК-3, при попытке переброса задержан 28-летний житель города Переславль - Залесский.
Психологи УФСИН совместно со специалистами Ярославской областной клинической наркологической больницы провели терапевтическое занятие для осужденных из исправительной колонии №12.
Личный состав учреждений УФСИН принял участие в специализированной выставке «Мир вакансий-2023». Мероприятие организовано для студентов и выпускников, которые находятся в поисках работы.
Осужденные из ИК-3 изготовили и установили деревянный забор для муниципального учреждения «Благсервис Отрадского сельского поселения».
В Тутаевском межмуниципальном филиале уголовно-исполнительной инспекции прошло занятие для осужденных, состоящих на учете в учреждении.
Под председательством заместителя начальника УФСИН Александра Степанищева в мероприятии приняли участие сотрудники УИС региона, представители традиционных религиозных конфессий и приглашенные эксперты.
Под руководством Дмитрия Павлова ребята подготовили показательные выступления для учащихся средней школы №84 г. Ярославля.
Психологи УФСИН провели профилактическое занятие в Ярославском колледже управления и профессиональных технологий для учащихся специальности «Правоохранительная деятельность».
Совместно с областным Профсоюзом работников государственных учреждений представители Управления по конвоированию высадили около 70 саженцев молодых деревьев в с. Григорьевское Ярославской области.
В минувшие выходные личный состав УФСИН присоединился к 10-му юбилейному ежегодному забегу, который одновременно прошел в 60-ти городах РФ.
За многолетний добросовестный труд, участие в воспитательной работе с личным составом и осужденными подполковник внутренней службы в отставке Римма Николаевна Орлова отмечена Почетной грамотой Департамента региональной безопасности Ярославской области.
Совместно с представителями Центра патриотического воспитания психологи уголовно-исполнительной инспекции организовали профилактическое мероприятие для несовершеннолетних, состоящих на учете в УИИ.
В ходе мероприятия школьникам и их родителям продемонстрировали фильмы об образовательных учреждениях ФСИН России, прохождении обучения и проживания курсантов.