В образовательных учреждениях областного УФСИН подвели итоги учебного года

29.07.2021

В исправительных учреждениях УФСИН России по Ярославской области функционируют 4 федеральных казенных профессиональных образовательных учреждения и 1 филиал, в которых осуществляется обучение осужденных по программа среднего профессионального образования, а также профессионального обучения.

Главными задачами учебных заведений является профориентационная работа и создание, совместно с исправительными колониями, необходимых условий для профессиональной подготовки квалифицированных рабочих из числа лиц, осужденных к лишению свободы.

В образовательных учреждениях областного УФСИН подвели итоги учебного года

В текущем учебном году около 1200 лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях УФСИН России по Ярославской области, освоили профессии, такие как: мастер по обработке цифровой информации, оператор котельной, оператор швейного оборудования, плотник, повар, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, машинист компрессорных установок, столяр, сварщик, каменщик. Получение данных специальностей осужденными позволило перекрыть потребность многопрофильных производств центров трудовой адаптации в квалифицированных кадрах.

Более 120 обучающихся получили повышенную квалификацию, что говорит об интересе и ответственном отношении к изучаемым дисциплинам.

В образовательных учреждениях областного УФСИН подвели итоги учебного года

- Сегодня на производстве УИС Ярославской области функционируют 32 производственных участка, которые выпускают широкий перечень продукции от резиновых сапог и специальной одежды, до строительных материалов и сувенирной продукции. Безусловно данные производства требуют постоянного наличия лиц, обученных в соответствии с требованиями современных производственных процессов, – отметил начальник отделения трудовой адаптации осужденных УФСИН России по Ярославской области капитан внутренней службы Алексей Колобаев.

Постоянный мониторинг специальностей и профессий, востребованных на региональном рынке труда, осуществляющийся учреждениями регионального УФСИН, позволяет осужденным, прошедшим обучение в исправительном учреждении, успешно реализовать себя после освобождения.

В образовательных учреждениях областного УФСИН подвели итоги учебного года

Нельзя не отметить роль педагогических коллективов в организации и проведении профессиональной и воспитательной работы с лицами, отбывающими наказания в исправительных колониях УФСИН России по Ярославской области. Организация учебного и воспитательного процесса с осужденными позволяет формировать у них навыки социальной и профессиональной адаптации, самореализации, способность жить по законам общества.

В учебном году педагогическими работниками проведено огромное количество воспитательно-профориентационных мероприятий, викторин, открытых уроков, мастер-классов и конкурсов мастерства среди учащихся, которые призваны способствовать совершению форм и методов подготовки квалифицированных рабочих, расширению профессиональных умений по выбранной профессии.

На торжественных мероприятиях в исправительных учреждениях регионального УФСИН осужденным, успешно преодолевшим выпускные квалификационные испытания, вручены свидетельства о получении профессий и дипломы о среднем специальном образовании.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 29.07.2021 10:22

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия