В региональном УФСИН подвели итоги конкурса православной иконописи осужденных

12.11.2021

Федеральная служба исполнения наказаний совместно с Синодальным отделом Русской Православной Церкви по тюремному служению, Общественным советом при ФСИН России и Попечительским советом УИС ежегодно проводят Всероссийский смотр религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы: «Не числом, а смирением».

В соответствии с условиями проведения смотра в УФСИН России по Ярославской области состоялся предварительный этап конкурса православной иконописи осужденных «Канон». Конкурсные работы, представленные из учреждений УИС региона, должны были отражать главную тему XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В региональном УФСИН подвели итоги конкурса православной живописи осужденных

Тема конкурса предполагает глубокое осмысление религиозности и святости, которые традиционно процветали на русской земле, несмотря на натиск и напористость секулярного мира, который по замыслам государя-реформатора, ставившего государственные интересы на первое место, мощным потоком ворвался в Россию из «прорубленного в Европу окна».

Традиционно конкурс проводится по трем номинациям: храмовая, аналойная и домашняя икона. При оценке созданных осужденными икон учитывается способ и техника их написания. Одним из главных критериев является соответствие установленным канонам иконописи, то есть определенным правилам, законам написания и технике.

- Занятие творческой деятельностью имеет большое значение в местах лишения свободы, в особенности живописью и иконописью, - отметил помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими иерей Александр Запрягаев. - Ведь мы понимает, что зачастую люди оказываются в подобных местах, в том числе и по причине, того что загубили свой талант, либо использовали не в том направлении. Раскрытие талантов в местах лишения свободы становиться для осужденных поворотным мостом к возвращению нормальной жизни в обществе.

В региональном УФСИН подвели итоги конкурса православной живописи осужденных

Для оценки представленных работ создана рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники регионального УФСИН и священнослужители Ярославской митрополии Русской Православной Церкви, а также представители общественности. В качестве главного эксперта приглашен член Союза художников России Павел Шиханов.

В конкурсе приняли участие представители каждого из исправительных учреждений Ярославля, Рыбинска и Углича. Традиционно осужденные готовились к конкурсу заранее, совместно со священнослужителями, духовно окормляющими исправительные учреждения, и сотрудниками воспитательных служб выбирали образы для конкурсных работ, продумывали детали и подбирали материалы.

В этом году представлены иконы, написанные акриловыми красками и вырезанные из дерева.

- Очень приятно видеть работы осужденных исполненные в православной тематике, - рассказал Павел Шиханов. – Иконы написаны на хорошем уровне с пониманием того, что они изображают. Видно, что у участников конкурса сначала был позыв души к пониманию веры, а потом уже вторичный переход из молитвы к иноку. Конечно же одну икону можно выделить как профессиональную, которая полностью соответствуют всем условиям конкурса.

В этом году в номинации храмовая икона победителем стала совместная работы осужденных из рыбинской колонии №2, на которой изображен исторический период конца XVII, начало XVIII веков, время царствования императора и царя Петра I и Пресвятая Богородица, а также четыре святителя. В номинации аналойная икона лучшей работой признана икона из исправительного учреждения №3, в номинации домашняя икона отмечена работа осужденного из специализированной психиатрической больницы.

В региональном УФСИН подвели итоги конкурса православной живописи осужденных

- Подведомственные учреждения областного региона уже на протяжении 10 лет активно принимают участие в конкурсе православной иконописи В предыдущим году осужденные из рыбинской колонии № 2 представили работу праведный воин Феодор Ушаков, которая заняла призовое место в региональном этапе конкурса, а также была отмечена на Всероссийском и Международном конкурсе православной иконописи, - рассказал заместитель начальника УФСИН России по Ярославской области полковник внутренней службы Александр Степанищев. - В этом году осужденные также представили свои работы, но особое внимание заслуживает икона, которую представали осужденные исправительной колонии № 2. Решением комиссии совместная работа осужденных Сергея и Игоря будет направлена в Федеральную службу исполнения наказаний для участия в заключительном этапе конкурса.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 14.11.2021 06:36

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия