УФСИН России
по Ярославской области

Печать

Осужденные рыбинской колонии сыграли в шахматы с председателем правления АНО «Всемирная лига шахматы-транзит» Сергеем Фоминцевым


2021.07.30 03:16

12.04.2021

В целях популяризации шахматного спорта, пропаганды здорового образа жизни, а также обеспечения полезной занятости осужденных, в исправительной колонии №12 УФСИН России по Ярославской области прошел шахматный турнир.

В качестве почетных гостей турнира приглашены председатель правления АНО «Всемирная лига шахматы-транзит» Сергей Фоминцев, председатель Общественного совета при УФСИН Сергей Таланов, международный арбитр Юрий Грачев.

В целях популяризации шахматного спорта, пропаганды здорового образа жизни, а также обеспечения полезной занятости осужденных, в исправительной колонии №12 УФСИН России по Ярославской области прошел шахматный турнир.

В соревнованиях приняли участие 25 человек. Для каждого спортсмена подготовлены доски, шахматы, специальные часы учета времени и очередности ходов.

Перед игрой Сергей Фоминцев рассказал осужденным о деятельности возглавляемой им шахматной федерации.

В начале спортивного мероприятия для разминки участники провели блиц-турниры, а основной частью матча стал сеанс одновременной игры на 25 досках.

В соревнованиях приняли участие 25 человек. Для каждого спортсмена подготовлены доски, шахматы, специальные часы учета времени и очередности ходов.

Особенность мероприятия заключалась в том, что Сергей Фоминцев вел игру параллельно со всеми соперниками из числа осужденных. Борьба была упорной, все участники проявили мастерство и стремление к победе. По признанию профессионального спортсмена соперники удивили его хорошими знаниями, задав динамику и тактический ход игры.

В результате осужденным удалось выиграть 4 матча, 2 партии сыграны в ничью, 19 игр завершились в пользу мастера Сергея Фоминцева.

В начале спортивного мероприятия для разминки участники провели блиц-турниры, а основной частью матча стал сеанс одновременной игры на 25 досках.

- Шахматы в исправительном учреждении неизменно пользуются популярностью, - отметил начальник ИК-12 УФСИН России по Ярославской области полковник внутренней службы Роман Смирнов. - В свободное время осужденные совершенствуют навыки игры. Подобный интеллектуальный вид спорта учит обдумывать каждый шаг не только в игре, но и в реальной жизни.

После завершения последней партии гости поблагодарили соперников за увлекательный игровой процесс, еще раз подчеркнули, что игра в шахматы развивает память, логическое мышление, вырабатывает усидчивость, внимательность и целеустремленность.

В результате осужденным удалось выиграть 4 матча, 2 партии сыграны в ничью, 19 игр завершились в пользу мастера Сергея Фоминцева.

При подведении итогов турнира председатель правления АНО «Всемирная лига шахматы – транзит» Сергей Фоминцев вручил почетные грамоты самым сильным шахматистам исправительной колонии.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области


© Федеральная служба исполнения наказаний России. 2003-2021 г. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна. Замечания и пожелания по серверу webmasta@fsin.su Попытки исказить информацию, размещенную на сайте или приостановить его работу рассматриваются как противодействие работе сотрудников правоохранительных органов и преследуются по закону.

УФСИН России
по Ярославской области
http://76.fsin.gov.ru/