В вечерних сменных школах исправительных учреждений ярославского УФСИН проходят выпускные экзамены

14.06.2012

В российских школах в полном разгаре  экзаменационная пора. Ученики выпускных классов колонийских школ ярославского УФСИН, как и все школьники, отчитываются в эти дни за знания, полученные в годы учебы. Всего в наших учреждениях в текущем году получают среднее образование 1261 человек, более полутора сотен заканчивают одиннадцатый класс, около ста человек – девятый класс.

В отличие от «вольных» школ, в пенитенциарной системе выпускные экзамены проходят в традиционной форме. Осуждённые не пишут ЕГЭ и ГИА, но, получив аттестат о полном среднем образовании или свидетельство основного общего образования, выпускник имеет возможность сдать единый государственный экзамен на базе вечерней школы после освобождения и продолжить образование в средне-специальном или высшем учебном заведении.

«Возможность получить аттестат в колонии для многих осуждённых – единственный шанс, а может и подарок судьбы, и учащиеся стараются им воспользоваться» – рассказывает заместитель директора школы в ИК-1 Татьяна Маркеловна Воронина – «В этом году в нашей школе выпускные экзамены сдают 49 человек. Девятиклассники отчитываются по четырём предметам: русский язык, математика, биология, информатика. Выпускники одиннадцатого класса сдают математику и русский язык письменно. Забегая немного вперёд, могу сказать, что результаты по уже сданным экзаменам не плохие, есть отметки «хорошо» и «отлично», но их могло бы быть и больше. Все-таки, экзамен, а особенно выпускной, для каждого учащегося психологический стресс».

«А контингент учащихся в нашей школе, конечно, особенный», – продолжает мысль директор школы Геннадий Николаевич Яблонцев, – «Уровень образованности учеников при поступлении ниже среднего, а некоторые не имеют его вообще. Многие из учеников на воле посещали школу крайне не регулярно, поэтому в знаниях огромные пробелы. Бывали случаи, когда приходилось начинать обучение с азбуки и прописей. Но, хочу отметить, что в последние годы отношение учеников к учебному процессу и получению знаний меняется в положительную сторону. Большинство учащихся понимает, что в конкурентной борьбе на рынке труда победит тот, у кого есть образование». 

IMG_0576.jpg

Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.06.2012 08:46

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия