До свидания, школа!

14.06.2013

В вечерней школе № 21 при исправительной колонии №1 г. Ярославля состоялось подведение итогов 2012-2013 учебного года. В торжествах приняли участие педагогический коллектив школы, учащиеся и заместитель начальника учреждения подполковник внутренней службы Владимир Борисович Краюшкин.

Директор образовательного учреждения Геннадий Николаевич Яблонцев в своём выступлении отметил: «Школа является составной частью системы непрерывного образования, это первая ступень и фундамент образовательного процесса. И для многих обучение в школе - это возможность встать на путь исправления, получить аттестат и после освобождения продолжить образование или устроится на работу».

Директор отметил, что высокий уровень учебно-воспитательного процесса школы обеспечен хорошей материальной базой. Предметные кабинеты оснащены современными методическими пособиями, разнообразными дидактическими материалами. В школе функционируют два компьютерных класса, интерактивные доски, прекрасная библиотека, спортивный зал со всевозможными тренажёрами.

В начале учебного года в школе было открыто 15 классов, в которых обучалось 453 человека. Некоторые школьники совмещали обучение с работой на производстве и обучением в профессиональном училище, поэтому занятия в школе проводились в три смены.

В этом году школу при исправительном учреждении закончили 303 выпускника. 26 обучающихся закончили учебный год с оценками «хорошо» и «отлично», четверо имеют одну удовлетворительную отметку по одному из предметов учебного плана. Все ученики, допущенные к государственной (итоговой) аттестации, успешно сдали выпускные экзамены и получили аттестаты об окончании школы: 29 выпускников получили аттестаты об основном общем образовании и 60 человек – аттестаты о среднем (полном) общем образовании. Школьники успешно подтвердили знания и оценки, полученные в течение учебного года.

Для учеников и учителей школы уходящий учебный год принес победы и призы в творческих конкурсах и соревнованиях. Группа учащихся приняла участие во Всероссийском литературном конкурсе среди молодых авторов, находящихся в местах лишения свободы, организованного Союзом журналистов и журналом «Фома».

Ученики 10 класса направили свои работы для участия в творческом конкурсе, организованном Общественной палатой и ОНК по обеспечению прав человека в местах лишения свободы, их работы были поощрены благодарностями и дипломами участника.

В региональном конкурсе «Гражданский голос», в номинации «Видеофильм» призовое место, диплом и ценный подарок получил один из учеников 10 класса. Он представил фильм, созданный под руководством учителя информатики Н.В.Смирновой. В номинации «Плакат» поощрительные призы получили еще два старшеклассника.

Традиционным стало проведение предметных декад. Декада предметов гуманитарного цикла включила в себя открытые уроки, выпуск тематических газет, общешкольные мероприятия, викторины, творческие конкурсы, написаны конкурсные сочинения по литературе «Каким я представляю поэта» и «Стихи в моей жизни».

В школе с успехом прошла декада точных дисциплин. С интересом прошли развивающие игры по физике, математике, химии, были подготовлены беседы о выдающихся учёных и исследователях. Финалом декады стала Бизнес-игра, в ходе которой участники, получили «стартовый капитал» и учились им распоряжаться.

В течение года прошли встречи со специалистами учреждений культуры, медицины, дополнительного образования.

Сотрудники музея поэта М. Богдановича провели несколько бесед с осуждёнными по темам: «Поэтическое сердце Белой Руси», «Традиции старой Белоруссии», «Минск – наше сердце».

Большое значение школа придаёт знакомству учеников с миром искусства, добрых человеческих отношений. Именно поэтому в школе неоднократно выступала Е.С.Лысенкова, сотрудник музея М. Богдановича. Её живой, эмоциональный рассказ о Белоруссии, её культуре, искусстве, сопровождающийся демонстрацией записей выступления фольклорного ансамбля, чтением белорусских стихов, оказал благотворное влияние на аудиторию.

В завершение директор школы поздравил учеников с окончанием учебного года и вручил наиболее отличившимся поощрительные призы: книги, шоколад и канцелярские принадлежности. 

IMG_5149.JPG


Поделиться:

Дата последнего обновления: 01.07.2013 16:49

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия