Осужденным из Ярославской области предоставили отпуска с выездом за пределы учреждения

12.07.2019

По решению администрации учреждения и в соответствии с действующим законодательством осужденный может быть отпущен домой, к родственникам. Преимущество предоставления права отпуска с выездом за пределы учреждения имеют положительно характеризующиеся трудоустроенные осужденные, добросовестно относящиеся к своим обязанностям, а также осужденные, готовящиеся к освобождению.

Отпуск для трудоустроенных осужденных является не только одним из самых действенных методов стимулирования правопослушного поведения, но и способом поддержания социально-полезных связей, обеспечением его дальнейшей правильной ресоциализации в обществе.

Основанием для рассмотрения вопроса о выезде за пределы исправительного учреждения сроком до 15 суток является письменное заявление осужденного, при рассмотрении которого начальником учреждения учитываются характер и тяжесть преступления, отбытый срок наказания, личность и поведение кандидата.

Помимо этого, вопрос о возможности предоставления выезда за пределы учреждения согласовывается с органами полиции и уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства отпускника. Участковый уполномоченный представляет в заинтересованные службы УФСИН информацию, необходимую для решения вопроса о предоставлении права выезда за пределы исправительного учреждения на время ежегодного оплачиваемого отпуска, а именно характеристику семьи, в которую едет осужденный, готовность родственников принять его, бытовые условия проживания.

По мнению сотрудников воспитательной службы уголовно-исполнительной системы региона, отпуск с выездом за пределы исправительного учреждения содействует как исправлению осужденного, так и его социальной адаптации, является средством профилактики рецидивной преступности.

Время, в течение которого осужденному разрешен выезд за пределы исправительного учреждения, засчитывается в срок отбывания наказания. Расходы осужденного в связи с выездом за пределы исправительного учреждения оплачиваются им из собственных средств либо иными лицами.

Всего за первое полугодие 2019 года возможностью использовать отпуск с выездом за пределы исправительных колоний Ярославской области воспользовались 12 человек: шесть из колоний строгого режима №2,3,12, трое из колоний общего режима №1,8, и по одному осужденному из ЛИУ-9, СПБ, и следственного изолятора №2.

По мнению сотрудников воспитательной службы уголовно-исполнительной системы региона, отпуск с выездом за пределы исправительного учреждения содействует как исправлению осужденного, так и его социальной адаптации, является средством профилактики рецидивной преступности.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.07.2019 15:21

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия