Сотрудники ярославской колонии рассказали о своей профессии

22.06.2020

Старший прапорщик внутренней службы старший инструктор-кинолог ИК-1 УФСИН России по Ярославской области Екатерина Графова родилась в семье военных. С раннего детства мечтала о собаке, и в 10 лет в ее жизни появился первый четвероногий друг - боксер по кличке Джесси. 

С выбором профессии Екатерина не раздумывала - пошла по стопам родителей, вот только обязательным условием было работать с собаками. Так, будущий кинолог 4 года прослужила в пограничных войсках. К сожалению, поработать с собаками там так и не удалось, поэтому Екатерина сменила место службы и 8 лет посвятила органам внутренних дел в Москве. Параллельно службе прошла специальные курсы по специализации «поиск взрывчатых веществ». 

Старший прапорщик внутренней службы старший инструктор-кинолог ИК-1 УФСИН России по Ярославской области Екатерина Графова родилась в семье военных. С раннего детства мечтала о собаке, и в 10 лет в ее жизни появился первый четвероногий друг - боксер по кличке Джесси.

В 2011 году по семейным обстоятельствам из столицы переехала в Ярославль. Именно здесь Екатерина встретила работу своей мечты. В паре с немецкой овчаркой Роксаной кинолог стала частью дружной команды центра поисково-спасательного отряда. Обычные трудовые будни проходили в поисках пропавших людей в природной и техногенной среде.

В каких только экстремальных ситуациях не приходилось работать Екатерине и ее надежной помощнице. Пожалуй, самый известный случай – обрушение четырехэтажного дома в центе Ярославля. Вместе со спасательными службами она участвовала в поиске людей в завалах.

Через год Екатерину Графову пригласили на службу в уголовно-исполнительную систему, так опытный кинолог пополнила ряды исправительной колонии №1. Вместе с Роксаной в составе кинологической службы учреждения на протяжении четырех лет выполняла патрульно-розыскную работу. Сейчас авторитетная овчарка на пенсии, а ее место достойно заняла швейцарская овчарка Юнона. В свои 5 лет она Чемпион России, Белоруссии, Национального клуба пород и кандидат в интернациональные чемпионы.

- Мой главный секрет успеха – любовь к животным, - рассказывает Екатерина Графова. – Все мои собаки копируют мой характер, поэтому с самого детства работая с щенком, я приучаю его к дисциплине, но при этом не забываю хвалить и поощрять. Собака должна чувствовать, что хозяин ее очень любит.

Старший прапорщик внутренней службы старший инструктор-кинолог ИК-1 УФСИН России по Ярославской области Екатерина Графова родилась в семье военных. С раннего детства мечтала о собаке, и в 10 лет в ее жизни появился первый четвероногий друг - боксер по кличке Джесси. Сейчас в ее доме живет 10 взрослых собак и 17 щенков.

Начальник кинологического отделения ИК-1 УФСИН России по Ярославской области капитан внутренней службы Юлия Семенова с детства любила ухаживать за собаками, поэтому сомнений по поводу выбора будущей профессии у девушки не возникло.

- Моя детская любовь переросла в мою профессию, - рассказала Юлия Семенова. - После окончания школы я поступила в Великосельский сельхозтехникум по профессии «ветеринарный фельдшер», по специальности трудоустроилась в СИЗО-1. В процессе службы решила переквалифицироваться и стать кинологом. Конечно, было непросто, но мое желание и поддержка коллектива помогли быстро справиться со всеми сложностями.

Первая собака, с которой работала Юлия, стал красавец лабрадор- ретривер по кличке Оскар. 9 лет назад годовалую собаку кинолог нашла по счастливой случайности и привезла в учреждение. Очаровательный пес сразу всем понравился, вот только профиль для работы выбрали очень серьезный – поиск и обнаружение наркотических средств.

- Процесс дрессировки шел очень сложно, попросту не хватало знаний в этой области, пришлось прочитать огромное количество литературы, постоянно общаться с коллегами, даже ездили с Оскаром на курсы, - вспоминает Юлия. – Сегодня я очень довольна результатом, несмотря на то, что собаке 10 лет, он в хорошей физической форме, показывает отличный результат и до сих пор у него осталось стремление к работе. Кроме того, Оскар успешно выступал на Всероссийских и областных соревнованиях.

На данный момент Юлия Семенова руководит коллективом в ярославской колонии и продолжает заниматься с лабрадором. Сегодня Оскар может найти наркотические средства у человека, в багаже, в транспорте, на местности, в помещении, а также в посылках и передачах, предназначенных для осужденных.

Начальник кинологического отделения ИК-1 УФСИН России по Ярославской области капитан внутренней службы Юлия Семенова с детства любила ухаживать за собаками, поэтому сомнений по поводу выбора будущей профессии у девушки не возникло.

- Самое главное в работе кинолога - желание достичь определенных целей со своим напарником, - делится секретом успеха Юлия. - В первую очередь должен быть контакт у собаки с хозяином, и это зависит только от человека. Если кинолог смог замотивировать четвероногого напарника например, игрой, едой или активным поощрением, то все обязательно получится.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.03.2022 12:05

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия