Сегодня, в мероприятии по передаче новых вагонов для перевозки подозреваемых, обвиняемых и осужденных приняли участие начальник УФСИН России по Ярославской области полковник внутренней службы Юрий Емец, заместитель начальника Управления полковник внутренней службы Евгений Зарубин, начальник УК полковник внутренней службы Александр Заднепрянов и инспектор технического отделения филиала ЦСП МВД России на Северной железной дороге капитан внутренней службы Сергей Усков.
Вагоны предназначены для перевозки осужденных и лиц, содержащихся под стражей, а также обслуживающего персонала на участках железных дорог.
Они выпущены на Тверском вагоностроительном заводе и рассчитаны на перевозку до 66 подозреваемых, обвиняемых и осужденных
Одним из основных отличий от предыдущих версий вагонов такого типа стал удлиненный кузов из коррозионно-инертной стали. Это дало возможность внести изменения и во внутреннюю планировку вагона, учесть требования, предъявляемые к организации специальных перевозок, улучшить эргономику и микроклимат. Срок службы вагона составляет не менее 40 лет. В вагоне используются системы обеззараживания воды и воздуха, двухуровневая система кондиционирования, установлены автономный электрогенератор, камеры видеонаблюдения. Специально оборудованная камера для конвоирования туберкулезных больных имеет дополнительную вытяжку воздуха.
С учетом требований пожарной безопасности вагоны оборудованы электроплитами для приготовления пищи личному составу караула и подогрева питания осужденным женщинам, следующими с грудными детьми.
Таким образом, главным приоритетом в новых вагонах стала повышенная комфортабельность. Здесь в наличии биотуалеты, постоянно горячая и холодная вода, сплит-система, с помощью которой осуществляется климат-контроль в камерах и купе.
Кроме того, в кухонном помещении для личного состава установлены: микроволновая печь, электроплита, холодильник, морозильная камера.
Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области