Одним из основных направлений развития производственной деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы является взаимодействие с коммерческими организациями по размещению заказов на производство продукции и оказанию услуг производственного характера.
Руководством исправительных учреждений и УФСИН России по Ярославской области проводится постоянная работа по изысканию возможностей взаимовыгодного сотрудничества с бизнес-сообществом.
Результатом данной работы в ИК-2 УФСИН России по Ярославской области стало заключение долгосрочных договорных отношений с коммерческой организацией на оказание услуг по пошиву костюмов «Рыбак». Первая партия готовой продукции в количестве 1500 штук уже изготовлена в январе 2022 года и готовится к отгрузке заказчику. В рамках освоения нового вида продукции учреждению передано в безвозмездное пользование специализированное оборудование.
Кроме того, освоение пошива нового вида продукции позволило дополнительно привлечь к оплачиваемому труду 15 осужденных.
- Привлечение осужденных к труду позволит не только положительно повлиять на процесс их исправления, но и даст им возможность совершенствовать свои навыки в новой профессии, которая обязательно пригодится после освобождения, а также позволит осужденным возместить ущерб, причиненный потерпевшим, - рассказал заместитель начальника ИК-2 УФСИН России по Ярославской области подполковник внутренней службы Юрий Яковлев.
Исправительная колония №2 обладает большим производственным потенциалом и мощностями, на которых возможна организация любого вида производственной деятельности, в связи с чем приглашает представителей коммерческих организаций к взаимовыгодному сотрудничеству.
Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области