Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» на сотрудников уголовно-исполнительной системы, замещающих определенные должности, возложена обязанность предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Эти сведения должны быть предоставлены в УФСИН России по Ярославской области до 30 апреля.
За 2020 год справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера сдали около 800 сотрудников уголовно-исполнительной системы региона. Проведен 100% анализ сведений о доходах, отмечается более ответственный подход сотрудников к обязанности заполнения сведений. Сотрудников, не предоставивших сведения в УФСИН России по Ярославской области за период 2020 года, не выявлено.
Инспекция по личному составу и противодействию коррупции УФСИН напоминает, что в соответствии с требованиями антикоррупционного законодательства, в случае непредставления сведений о доходах на себя и (или) членов своей семьи работник уголовно-исполнительной системы подлежит увольнению в связи с утратой доверия.
Сообщаем, что Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации подготовлены Методические рекомендации по вопросам предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2022 году за отчетный 2021 год.
Ссылка для скачивания данных рекомендаций размещена https://mintrud.gov.ru/ministry/programms/anticorruption/9/5
В целях предоставления справок о доходах в соответствии с установленной формой при её заполнении необходимо использовать специальное программное обеспечение «Справки БК», версия 2.5.0 от 30.06.2021.
Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области