Икона осужденных рыбинской колонии заняла второе место на конкурсе православной иконописи среди осужденных «Канон»

24.12.2021

Федеральная служба исполнения наказаний совместно с Синодальным отделом Русской Православной Церкви по тюремному служению, Общественным советом при ФСИН России и Попечительским советом УИС ежегодно проводит Всероссийский смотр религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы: «Не числом, а смирением».

В этом году творческий конкурс проводился на тему: «350-лет со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В Москву для участия в заключительном этапе конкурса было направлено более 100 работ осужденных из 81 территориального органа ФСИН России и подведомственных учреждений. Все работы выполнены в различных техниках – писанные, вырезанные из дерева, выжженные, украшенные бисером, обрамленные окладами, убранные в резные киоты.

После отбора конкурсных работ жюри во главе с председателем Синодального отдела по тюремному служению епископом Раменским Иринархом, в состав которого вошли священнослужители Русской православной церкви, представители ФСИН России, эксперты иконописи, определило победителей.

Икона, написанная осужденными Сергеем Ж. и Игорем Г. из православной общины ИК-2 УФСИН России по Ярославской области под названием «Покров Божией Матери» заняла почетное второе место.

Икона осужденных рыбинской колонии заняла второе место на конкурсе православной иконописи среди осужденных «Канон»

- На территории исправительной колонии действует православная художественная мастерская, благодаря чему у представителей общины есть возможность писать иконы, - отметил заместитель начальника ИК-2 УФСИН России по Ярославской области подполковник внутренней службы Максим Асафов. – Ежегодного осужденные принимают активное участие в конкурсах церковной живописи, где показывают высокий уровень работ. Надеюсь, в дальнейшем участники буду совершенствовать свои навыки и воплощать в жизни.

Перед художниками стояла важная задача, воссоздавая картину соблюсти все каноны иконописи.

Работа отображает исторический период конца XVII, начало XVIII веков, время царствования императора и царя Петра I.

Икона осужденных рыбинской колонии заняла второе место на конкурсе православной иконописи среди осужденных «Канон»

На протяжении всей истории Матерь Божия всегда охраняла Церковь под Своим Покровом от всех невзгод и нападков. В этот период жили на Русской земле и святые люди, которые сохраняли чистоту Веры Православной. Святители – Митрофан Воронежский, Иннокентий Иркутский, Димитрий Ростовский, Иоанн Тобольский, как четыре столпа изображены на иконе. Святые в работе представлены над собором, который символизирует не просто храм или лавру, а всю Православную Церковь.

По мимо этого, на иконе изображены два клейма, отображающие события, где Петр I совместно с Церковью потрудился на благо Отечества и Церкви, основывая флот и перенесение мощей в новую столицу - Петербург.

Для Игоря это первое участие в подобных конкурсах. До того, как попал в исправительную колонию, он обучался в детской школе искусств, после чего закончил промышленно-художественное училище, посещал сжатые курсы по иконописи. Осужденному церковное творчество было интересно всегда, он мечтал создать идеальную икону, которая бы сохранилась в памяти людей на века.

- Хотелось создать что-то грандиозное, но сделать это было не просто, - отметил Игорь Г. – Мне пришлось прочитать много литературы на тему «350-лет со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», узнать о святых, которые проживали в ту эпоху, про значимые события того периода и, самое главное, связать духовное и мирское.

Икона осужденных рыбинской колонии заняла второе место на конкурсе православной иконописи среди осужденных «Канон»

Осужденный Сергей Ж., не имея опыта и профессиональных знаний, но испытывая большое желание писать церковные работы, в июле 2015 года написал свою первою работу. Сергей активно принимает участие во Всероссийских конкурсах, занимает призовые места.

- В этом году мы решили создать коллективную, авторскую работу. Времени было не так много на написание иконы, сюжет придумали всего за три дня, а дальше дело техники, - рассказал Сергей Ж. – Особенностью написания совместной работы являлось нахождение компромисса в творческом исполнении, но так как с Игорем мы близки по духу, для нас это не составило особого труда.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 17.02.2022 15:09

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия