В УФСИН России по Ярославской области выбрали лучшего кинолога

02.07.2018

На базе ФКУ ИК-8 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ярославской области завершились соревнования по многоборью специалистов – кинологов со служебными собаками на личное первенство.

В течение четырех дней лучшие кинологи и их четвероногие питомцы из подведомственных учреждений УФСИН России по Ярославской области боролись за первенство и заветные медали.

В соревнованиях приняли участие 15 сотрудников из Ярославля, Рыбинска и Углича. Победителей выбирали по трем профилям. «Общерозыскной профиль», «Поиск и обнаружение наркотических средств» и «Поиск и обнаружение взрывчатых веществ».

В течение пяти дней лучшие кинологи и их четвероногие питомцы из подведомственных учреждений УФСИН России по Ярославской области боролись за первенство и заветные медали.

В первый день соревнований кинологи и их помощники продемонстрировали элементы общего курса дрессировки, поиск и обнаружение взрывчатых веществ и наркотических средств в помещении, а также преодоление полосы препятствий.

Далее сотрудники подведомственных учреждений вместе с питомцами продемонстрировали поиск и обнаружение наркотических средств в одежде человека, в стоящем автотранспорте и на участке местности,   проработку запахового следа человека, а также поиск и обнаружение взрывчатых веществ в малогабаритных грузах.

Наивысший бал по итогам выполнения всех элементов послушания получила немецкая овчарка Хильда старшего инструктора-кинолога ФКУ УК Дениса Тихомирова.

Менее чем за 10 секунд лабрадор Оскар под руководством старшего инструктора-кинолога ФКУ ИК-1 Игоря Петроченко обнаружил наркотическое вещество, спрятанное в одном из служебных кабинетов в диване. В качестве поощрения игривый пес получил свой любимый мячик.

Менее чем за 10 секунд лабрадор Оскар под руководством старшего инструктора-кинолога ФКУ ИК-1 Игоря Петроченко обнаружил наркотическое вещество, спрятанное в одном из служебных кабинетов в диване. В качестве поощрения игривый пес получил свой любимый мячик.

Лучшей парой по преодолению полосы препятствий стала команда из рыбинской колонии №12. Старший инструктор-кинолог Артем Задворнов и его белая швейцарская овчарка Альба с легкостью преодолели штакетник, несколько барьеров, 6-ти метровую канаву, лестницу и раздвижной мост.

Сразу в двух нормативах абсолютными победителями стали начальник кинологического отделения ФКУ УК Елена Комиссарова и ее напарник немецкая овчарка Тор. Четвероногий помощник без труда по запаху обуви с легкостью нашел среди представленных образцов нужную пару. Острый нюх помог Тору также стать первым в следовой работе. Служебный пес прошел следовую дорожку и обозначил все спрятанные предметы.

Старший инструктор-кинолог ФКУ УК Ольга Кузнецова и ее напарница бельгийская овчарка Кира стали лучшими сразу в трех номинациях. Темпераментная собака молниеносно выполнила норматив по поиску человека в автотранспорте и в схроне. Также ей не было равных при задержании, конвоировании и охране специалиста кинолога.

- Для нас это первое выступление на соревнованиях, - рассказала Ольга Кузнецова. – По профессии я ветеринар, в кинологию пришла совсем недавно. Кира – это моя первая собака, и мой первый опыт работы с такой породой. Сейчас ей 2,5 года. Самое главное в работе кинолога – любить своего напарника, работать с ним в паре и слушать друг друга.

Все участники награждены грамотами, медалями, кубками и вкусными призами. Победители соревнований представят Ярославскую область на Всероссийском этапе, который в сентябре пройдет в Нижнем Новгороде.

В соревнования приняли участие 15 сотрудников из Ярославля, Рыбинска и Углича. Победителей выбирали в трех квалификациях служебных собак. Общерозыскной профиль, собаки по поиск и обнаружению наркотических средств и собаки по поиску и обнаружению взрывчатых веществ.

О том, как проходили соревнования, можно посмотреть в сюжете 1 и сюжете 2.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.03.2022 10:39

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия