По страницам памяти Великой Отечественной Войны

27.04.2018

Веселов Григорий Иванович родился 91 год назад в маленькой деревушке Митькино Шекснинского района Вологодской области. Он рос в семье защитников Отечества. Его отец – Веселов Иван Захарович – ветеран четырех войн: первой мировой, гражданской, финской и Великой Отечественной войны. Он обучал Григория и его старшего брата Ивана рабочим специальностям, особенно плотницкому делу. Григорий Иванович вспоминает, как в далеком 1938 году всей семьей построили новый дом.

- Брату Ивану, вспоминает Григорий Иванович, - когда началась война, было всего 16 лет, а мне было 14. Еще бегали босоногими мальчишками по первым сентябрьским морозцам в школу. Сидели за партами и набирались знаний, уже знали не только о своей деревеньке, но и о Великой России и обо всем в мире. 22 июня ровно в 4 часа нам объявили, что Киев бомбили, и началась война. Иван в сентябре 1942 года в Москве принял присягу, и его направили в Сталинград. 

Гришка Веселов тоже хотел защищать Отечество. Дважды приходил в военкомат и просился отправить его на фронт, но 150-ти сантиметрового подростка совсем не рассматривали в качестве боевого солдата, и ему с досадой приходилось возвращаться домой. Всему свое время! 

В 1943 Григория Веселова отправили служить за полярный круг, недалеко от Мурманска, именно там новоиспеченный солдат выполнял функции наводчика, но Григорий хотел на фронт, и руководство выполнило желание бойца! Григорий Иванович прошел всю войну, героически и отважно сражаясь за каждый метр русской земли. Самые сильные и острые воспоминания связанны именно с началом службы.

Ветеран Великой Отечественной Войны Веселов Григорий Иванович

Бомбежки, взрывы, запах свинца в воздухе, ужасный холод, бездорожье, топкие болота, дикие скалы, раненые и убитые товарищи – это лишь малая часть того, с чем пришлось столкнуться еще такому юному Григорию Веселову, но он с отвагой и мужеством защищал свою Родину.

В одном из расчетов боевой машины – БМ-13 «Катюше» Иван Веселов, родной брат Григория, участвовал в Параде Победы. Он же в это время на служил на Крайнем Севере и почти до конца 1945 года жил в землянке.

«И вот я у родного дома…Седая, долгожданная, меня встречает мать и брат Иван! Слезы радости у матери: оба брата, оба сына, оба живы… Мы день и ночь, нам не хватало времени, все вспоминали, рассказывали, о друзьях, товарищах…» - из воспоминаний Григория Ивановича.

Отец братьев Веселовых умер во время войны. Но все наставления отца они пронесли через всю свою жизнь. Иван Захарович Веселов воспитывал в своих сыновьях мужество, стойкость, учил вырабатывать силу воли, преодолевать трудности, изучать жизнь, окружающий мир и вырабатывать свое мировоззрение.

С самого раннего детства Григорий Веселов хотел быть полезным человеком для своей страны. В 1949 он переехал в Ярославль, с отличием окончил общевойсковое военное училище имени генерал-лейтенанта Харитонова. Продолжал воинскую службу на различных должностях, в 1961 году демобилизовался.

В то время, с работой было не очень хорошо, а у Григория Ивановича была счастливая семья, которую нужно было кормить. Благо, что были хорошие товарищи и знакомые, и бывший военный обратился в УВД, после проверочных мероприятий был направлен для прохождения службы в отдел мест заключения, исполнять обязанности пришлось в должности оперуполномоченного в оперативном отделении. Кроме выполнения общих служебных задач, был назначен куратором исправительно-трудовой колонии №1.

Суть основных задач оперативного отделения отдела мест заключения была в том, чтобы разорвать тесные связи преступного мира на свободе с лицами, находящимися в колониях, а также осуществлять борьбу с наркоманией и не допускать совершения новых преступлений осужденными.

- Мне пришлось контактировать по работе с многими начальниками отделов УВД, - вспоминает Григорий Иванович, - прокуратуры, судами, с различными предприятиями. В общем, работа была интересная, многогранная, живая и устремленная. За 20 лет службы успел поработать и в УВД, и в УИТУ, и в ИТК-1.

ИТК-1 (исправительно-трудовая колония №1) была создана в 1961 году на площадке предприятий Деревообрабатывающего предприятия. Криминалитет окрестил колонию – «Дом отдыха преступников», но вряд ли ее можно было так назвать в действительности. Наполняемость была от 1500 до 2000 человек, офицеров в то время было всего 16 человек. Тем не менее, все осужденные были заняты трудом.

Практически ничем не отличается служба и в наше время - ненормированные рабочие будни, все праздники и выходные дни на дежурствах, разве что только добираться до рабочего места сейчас гораздо проще. Переправа через Волгу на пароме, затем на железнодорожной ветке до завода «Резинотехника» на поезде «Матаня», и еще 4 километра пешком – вот такой путь ежедневно преодолевал Григорий Иванович, следуя к месту службы.

Ветеран Великой Отечественной Войны Веселов Григорий Иванович

- Работа в правоохранительных органах, как и в армии, является священным долгом и обязанностью и государственной службой. Именно здесь только чувствуешь себя государственным человеком и ответственным за судьбу нашего Отечества. Именно здесь познаешь жизнь более глубоко. 20 лет в МВД и 20 лет в армии своим трудом я вложил какую-то частицу в укрепление государственности в нашей стране, в нашем Отечестве! – с гордостью и блеском в глазах говорит советский офицер Веселов.

Ветеран Великой Отечественной Войны Веселов Григорий Иванович

Сегодня Григорию Ивановичу 91 год, как и много лет назад он остро переживает за нашу страну. В 2014 году вышла в свет его автобиографическая книга «Битва за Север!», которая глазами автора демонстрирует нам жизнь великого советского офицера. Для нас, сотрудников уголовно-исполнительной системы, Григорий Иванович достойный пример мужества, героизма и доблести русского офицера.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 15.03.2022 14:51

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия