Осужденные исправительных учреждений Ярославской области могут получать среднее и высшее профессиональное образование

15.03.2017

В соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации воспитательная работа с лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы, является ключевым звеном в комплексе мер, направленных на социальную адаптацию и исправление осужденных. Содействие заключенным в получении общего и высшего образования, является важной частью в общем комплексе проводимых администрацией исправительных учреждений воспитательных мероприятий.

Впервые возможность дистанционно получить высшее образование смогли осужденные исправительной колонии №2 г. Рыбинска, именно здесь представители администрации организовали структурированную планомерную работу со спецконтингентом для повышения образовательного уровня осужденных.

Сотрудники отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-2 регионального УФСИН на протяжении всего многолетнего срока обучения оказывают значимую поддержку каждому осужденному-студенту, проводя не только индивидуальную воспитательную и консультационную работу, но и поддерживая на высоком уровне всю структуру образовательного процесса в колонии на каждом из ее этапов.

В соответствии с правилами внутреннего распорядка исправительной колонии №2 учащиеся могут посещать библиотеку учреждения, которая обеспечена необходимыми печатными учебными материалами, специально для образовательного процесса организован компьютерный класс с доступом в сеть «Интернет» для использования электронных методических пособий и сдачи тестов и экзаменов.

По итогам 2016 года более 20 осужденных  приступили к образовательному процессу по дистанционным программам высшего образования, 2 из которых, успешно защитив квалификационную выпускную работу, получили дипломы о высшем образовании.

В целях проведения организационных собраний с осужденными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях УФСИН России по Ярославской области, для ознакомления с дистанционными программами подготовки высшего и среднего профессионального образования в Московском финансово-промышленном университете «Синергия» региональный представитель Дмитрий Курмашов посетил исправительные учреждения уголовно-исполнительной системы Ярославской области.

Он рассказал об учебном заведении, обозначил основные специальности, по которым можно пройти обучение с применением дистанционных образовательных технологий, рассказал про процедуру поступления в ВУЗ, ответил на вопросы осужденных.

В рамках организованного сотрудничества между региональным УФСИН и учебным заведением в сфере повышения образовательного уровня Дмитрий Курмашов предоставил организационную технику, для осуществления образовательного процесса осужденных в исправительных колониях г. Ярославля.



Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 15.03.2017 12:23

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия