Психологи ИК-1 г. Ярославля используют в работе с осужденными ассоциативные карты

25.02.2016

Метафорические ассоциативные карты, используемые психологами ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ярославской области, являются уникальным проективным материалом, который обладает широкими возможностями. Метафорические ассоциативные карты – это набор картинок величиной с игральную карту или открытку, изображающих людей, характер их взаимодействия, отдельные жизненные ситуации, пейзажи, животных, предметы быта, абстрактные картины.

С помощью карт осуществляется поиск корневой проблемы, с которой затем осуществляется работа. При этом у осужденного возникает чувство доверия и безопасности (так как он сам выбирает, насколько глубоко он готов раскрыться в данный момент), что позволяет преодолеть сопротивление.  Почти все, кто пришел к психологу впервые, испытывают в той или иной степени беспокойство. Непросто сразу довериться другому человеку, непросто говорить о проблемах, которые пугают или вызывают чувство стыда. Гораздо легче начать с обсуждения картинки, ведь тогда можно побыть какое-то время в тени. Говорить не о себе, а об изображении, и контролировать меру своей откровенности. Это особенно ценно для тех, кому трудно находиться в центре внимания. Выбор той или иной карты сам по себе ничего не говорит. Здесь нет готовых результатов, есть процесс: мы предполагаем, вносим уточнения, размышляем и постепенно углубляемся в смысл.

Как отмечают сотрудники психологической службы исправительного учреждения, немногие осужденные заранее знают, к какому результату они хотели бы прийти в ходе психотерапии. Некоторых приводит в кабинет неясное чувство неудовлетворенности. В чем его причина, откуда оно возникло и что именно хотелось бы в жизни изменить – эти вопросы могут стать началом психотерапевтической работы. Взяв в такой момент в руки колоду, можно подобрать символические изображения «как есть сейчас» и «как я хочу, чтоб было», сделав их видимыми.

При работе с картами процесс диагностики и психотерапии совмещается. Имеется возможность решения проблем на символическом уровне с привлечением неосознаваемых ресурсов психики.

По признанию осужденных, опробовавших данную методику, с помощью проективных карт легче пережить последствия психологической травмы, мобилизовать все имеющиеся в распоряжении ресурсы, обнаружить новые источники поддержки.


Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.02.2016 18:58

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия