Профилактический фильм ярославских психологов УИИ представлен широкой аудитории

17.04.2014

В 2013 году для профилактики правонарушений и рецидивной преступности среди несовершеннолетних осужденных психологи группы психологического обеспечения федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления федеральной службы исполнения наказаний по Ярославской области» разработали тренинговое занятие с несовершеннолетними, в ходе которого демонстрируется документальный фильм «Выбор за тобой», созданный по их инициативе.

В течение 2013 года было проведено 13 занятий, с участием 167 несовершеннолетних. Занятия проходили на базе Администрации Заволжского района, г. Тутаева, профессионального лицея Любимского района, социального центра г. Ростова, Городского центра психолого-медико-социального сопровождения, профессионального лицея № 37 г. Переславля, отдела исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера в Дзержинском районе и на базе других организаций. В настоящее время, данный материал также используется в профилактической работе с несовершеннолетними в различных районах города и области.

В конце 2013 года фильм был презентован ОДН УМВД России по Ярославской области и общественной палате Ярославской области, в январе 2014 года он был представлен на семинаре Общественной палаты Российской Федерации в г. Москве, а позже продемонстрирован широкой аудитории на Первом общественном образовательном канале.

Профилактическая работа с несовершеннолетними правонарушителями – важная составляющая работы уголовно-исполнительных инспекций. Зачастую несовершеннолетние, осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, не осознают в полной мере, с чем им придется столкнуться, оказавшись в местах лишения свободы. Для наглядности, для того, чтобы они смогли почувствовать атмосферу несвободы и был создан этот фильм.

В съемках принимали участие сотрудники следственных изоляторов и исправительных учреждений Ярославской области и осужденные, отбывающие наказание в этих учреждениях. В фильме показаны условия содержания в исправительных колониях общего режима, бытовые условия в отрядах осуждённых, особенности содержания в следственном изоляторе. Большая часть материала состоит из интервью осуждённых, в которых описываются трудности жизни в изоляции от общества.

Осуждённые, участвующие в съемках фильма – не члены актива, а их слова – не заранее заготовленный текст. Те, кто принял участие в съемках и не побоялся выступить на камеру, заслуживают уважения, ведь они сделали правильные шаги в реабилитации перед обществом. Эти люди осуждены по разным статьям и на различные сроки наказания, но объединяет их одно: желание поделиться своими мыслями о пребывании в колонии, а самое главное предостеречь молодое поколение – тех, у кого пока есть шанс избежать их участи, помочь им пересмотреть своё поведение, отношение к жизни, встать на путь исправления и не губить свою судьбу.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 17.04.2014 17:14

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия