Сотрудники Управления по конвоированию регионального УФСИН рассказали о своей работе

22.06.2020

Большинство из нас, при знакомстве с четвероногими друзьями, руководствуются визуальной картинкой, первым впечатлением и эмоциями, чего не скажешь о кинологе, для которого самое главное распознать, какими способностями наделена собака. Начальник кинологического отделения Управления по конвоированию майор внутренней службы Елена Комиссарова со своим нынешним напарником познакомилась в 2013 году. Специально для службы опытный кинолог поехала выбирать немецкую овчарку в лучший питомник Москвы.

- Передо мной было 5 двухмесячных претендентов, которых совсем недавно привезли из Словакии, - вспоминает Елена Комиссарова. - Решили протестировать всех на определение необходимых рабочих качеств. Вынесли малышей в незнакомое место, стали оценивать, насколько уверенно они себя чувствуют. Практически сразу я поняла, какая собака будет моя.

Большинство из нас, при знакомстве с четвероногими друзьями, руководствуются визуальной картинкой, первым впечатлением и эмоциями, чего не скажешь о кинологе, для которого самое главное распознать, какими способностями наделена собака.

Елена выбрала самого смелого и уверенного щенка по кличке Тор, который не только лучше всех шел на контакт с кинологом, но и очаровал ее своим обаянием. Тор живет дома. Несмотря на то, что собаку выбирали для службы, в быту он ласковый и очень привязан к детям. Вся семья полюбила его с первого взгляда. Вместе с Еленой Комиссаровой четвероногий помощник несет службу и специализируется на конвоировании и охране осужденных на обменном пункте Ярославль-Главный.

- Для того, чтобы получить хороший результат в дрессировке, в первую очередь, нужно любить свою работу и свою собаку, в нашей службе практически невозможно встретить случайных людей, - рассказывает Елена Комиссарова. – Каждый день начинаем с утренней прогулки, весной и летом совмещаем с тренировками по следовой работе, кормление, небольшой «тихий час», затем тренировки. Через день чередую нормативы по выборке вещи и обыску местности. 2 раза в неделю отрабатываем специальный норматив – «Задержание, охрана и конвоирование».

Сегодня Тор не только надежный защитник, напарник и опора Елены Комиссаровой в любой самой сложной ситуации, но и победитель в номинации «Лучший след» на Всероссийских соревнованиях по многоборью специалистов-кинологов со служебными собаками среди коллективов общества «Динамо» 2018 года. Пожалуй, только Елена и Тор знают, каким упорством, дисциплиной и трудом достаются все эти заслуженные победы и награды.

Начальник кинологического отделения Управления по конвоированию майор внутренней службы Елена Комиссарова со своим нынешним напарником познакомилась в 2013 году. Специально для службы опытный кинолог поехала выбирать немецкую овчарку в лучший питомник Москвы.

Старший инструктор-кинолог Управления по конвоированию УФСИН России по Ярославской области старший прапорщик внутренней службы Альберт Копков пришел на службу в уголовно-исполнительную систему 12 лет назад по приглашению своей приятельницы. С раннего детства в его семье жили разные собаки, но со специальной собакой он познакомился только на службе.

Первые две овчарки, с которыми работал Альберт достались ему от прежних владельцев. Конечно, кинологу хотелось самому воспитать напарника, и руководство учреждения поставило задачу выбрать собаку по поиску взрывчатых веществ.

Выбирать помощника кинолог отправился в авторитетный ярославский питомник. Специально для кандидата Альберт подготовил множество испытаний, с которыми щенок справился на отлично. Так, Альберт познакомился со своим будущим другом и напарником длинношерстной немецкой овчаркой по кличке Вольферудель Вольт.

Вольфу – именно так ласково называет кинолог своего друга, было всего 40 дней, когда он впервые познакомился со своим хозяином, с этого момента друзья не расстаются уже практически 6 лет. 

Старший инструктор-кинолог Управления по конвоированию УФСИН России по Ярославской области старший прапорщик внутренней службы Альберт Копков пришел на службу в уголовно-исполнительную систему 12 лет назад по приглашению своей приятельницы. С раннего детства в его семье жили разные собаки, но со специальной собакой он познакомился только на службе.

За это время напарники побывали на учебе в Центре кинологического обеспечения МВД России в подмосковном Дмитрове, в Волгограде во время проведения Чемпионата Мира по футболу, Альберт и Вольф были единственными, кого пригласили от УФСИН России по Ярославской области участвовать в обеспечении правопорядка соревнований; в Уфе и Нижегородской области на соревнованиях ФСИН России, в Суздали на Всероссийских соревнованиях по многоборью со служебными собаками среди коллективов общества «Динамо». Именно в этих соревнованиях Аьберт и его четвероногий друг стали абсолютными победителями в номинации «Лучший обыск местности».

Сегодня Вольф несет службу по поиску взрывчатых веществ на вокзале Ярославль-Главный. Каждый день в составе обычного поезда сюда приходят вагоны с осужденными, которые досматривают сотрудники уголовно-исполнительной системы. Нюхач может найти взрывчатое вещество в любом транспортном средстве, одежде человека, багаже, на открытой местности и в помещении.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.03.2022 12:08

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия