В УФСИН России по Ярославской области состоялся региональный этап Всероссийского конкурса песенного творчества осужденных «Калина красная»

22.03.2018

В исправительной колонии №2 прошел региональный этап 15 Всероссийского конкурса на лучшее исполнение песен среди осужденных «Калина красная».

В этом году перед членами жюри предстали 16 исполнителей из 6 подразделений УФСИН России по Ярославской области. Каждый из них уже стал финалистом соревнований, проводимых в стенах своего исправительного учреждения.

В состав судейской коллегии вошли заместитель начальника УФСИН полковник внутренней службы Александр Степанищев, председатель Общественного совета УФСИН Юрий Смирнов, заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии региона Жаллат Абдулаев, автор, исполнитель и аранжировщик собственных песен Вадим Петров, представители Ярославской государственной филармонии Татьяна Чикалёва и Александр Роузов, директор «Рыбинской общеобразовательной школы» Марина Ермакова.

В ИК-2 прошел региональный этап конкурса песенного творчества осужденных

На суд компетентного жюри были представлены творческие номера участников, которые исполняли песни известных артистов, инструментальные композиции и авторские произведения. В таком формате мероприятие проводится впервые, раньше выступления участников судьи оценивали дистанционно, путем просмотра присланных видеороликов.

Перед началом конкурса особенно выделялись участники-новички. Они с волнением проговаривали слова песен, настраивали инструменты, поправляли последние штрихи в концертных костюмах.

В ИК-2 прошел региональный этап конкурса песенного творчества осужденных

Евгения Ш., осужденного из рыбинской колонии №12, судьи назвали лучшим единогласно. На конкурс певец приехал не один – с участниками группы «Я свободен». Такое название коллектива не банально, как может показаться на первый взгляд. По словам осужденного, человек свободен лишь тогда, когда занят своим любимым делом. Именно на сцене Евгений и его команда чувствуют себя по-настоящему свободными.

Победитель конкурса исполнил песню под названием «Свет», которую написал около 2 лет назад. Изначально это было авторское произведение в стихотворной форме. Песня родилась уже в колонии. Сегодня через свой творческий номер Евгений искренне делится чувствами и ощущениями, которые сопровождают его в местах лишения свободы.

В ИК-2 прошел региональный этап конкурса песенного творчества осужденных

Второе место в конкурсе завоевал осужденный рыбинской исправительной колонии №2 Михаил Н. Молодой человек выступил перед зрителями с проникновенной песней, которую написал для своей любимой. Члены жюри высоко оценили не только вокальные данные участника, но и инструментальное сопровождение.

Завершил тройку лидеров фестиваля певец из угличской колонии №3. Осужденный Артур В. впервые стал заниматься вокалом именно в учреждении. В этот раз он блестяще исполнил песню известного российского артиста. Своим выступлением доволен, но признается, что в следующем году обязательно подготовит свой собственный хит.

Антон А., осужденный из рыбинской колонии №12, не попал в призеры конкурса, но запомнился зрителям и членам жюри своим необычным выступлением. Участник фестиваля исполнил песню на французском языке и посвятил ее своему отцу. Кстати, осужденный из ярославской колонии №1 Алексей Н. также свое выступление посвятил отцу, который погиб на войне. 

Еще один представитель Ярославля, осужденный из исправительной колонии №8 Александр Р., стал победителем в номинации «Лучший автор». Участник конкурса исполнил песню под названием «Оглянись». Осужденный поет о своем жизненном пути, раскаивается в совершенных ошибках и переосмысливает ценности.

По правилам конкурса, запись выступления победителя будет направлена на отборочный тур в Москву, и если выступление членам жюри понравится, то осужденные из Ярославской области смогут выступить на финальном гала-концерте.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 15.03.2022 13:57

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия