21 июня – День кинологической службы УИС

21.06.2017

В целях повышения престижа службы в кинологических подразделениях, сохранения сложившихся традиций, воспитания молодых сотрудников в духе верности служебному долгу и выбранной профессии, приказом ФСИН России от 06.07.2006 г. № 469 21 июня объявлен Днем кинологической службы уголовно-исполнительной системы.

Первое упоминание о роли собак в служебном деле относится к 525 году до нашей эры, когда при завоевании Египта персы использовали мощных боевых предков нынешних мастиффов. Около 600 лет назад в Европе собаки стали появляться на валах сторожевых крепостей уже в роли охранников.

По инициативе министра внутренних дел России статс-секретаря Петра Аркадьевича Столыпина в Санкт-Петербурге 21 июня 1909 года была открыта первая школа-питомник «Российского общества поощрения и применения собак к полицейской сторожевой службе»,  с появлением которой начинается история кинологической службы правоохранительных органов России.

Становление подобной отрасли в уголовно-исполнительной системе Ярославской области началось в 1995 году, с момента передачи функций охраны внутренних войск МВД России подразделениям охраны пенитенциарного ведомства региона.

В честь празднования 108-й годовщины кинологической службы УИС сотрудники ФКУ УК УФСИН России по Ярославской области рассказали представителям СМИ о своей службе и познакомили со своими четвероногими помощниками.

В настоящее время в кинологической службе УФСИН России по Ярославской области в составе караулов и дежурных смен несут службу 146 специалистов-кинологов и 161 служебная собака.

Специалисты-кинологи обеспечивают качественную подготовку и эффективное применение служебных собак для досмотра транспортных средств при въезде и выезде с территории объектов УИС, патрулирования внутренних и внешних запретных зон охраняемых объектов, поиска и обнаружения наркотических и психотропных средств, взрывчатых веществ, средств сотовой связи, участия в оперативно-розыскных и режимно-профилактических мероприятиях. Кроме того, они выполняют служебно-боевые задачи в составе оперативных групп при конвоировании лиц, осуждённых к лишению свободы.

Инструктор-кинолог кинологического отделения старшина внутренней службы Басалаев Олег и его помощница Фурия показали блестящее преодоление полосы препятствий. Черная длинношерстная немецкая овчарка очаровала всех с первого взгляда и, как истинная представительница женского пола, она грациозно выполняла каждый дрессировочный элемент.


Начальник кинологического отделения ФКУ УК майор внутренней службы Елена Комиссарова вместе со своим помощником – розыскной немецкой овчаркой по кличке Тор продемонстрировала элементы послушания и задержание осужденного, совершившего побег из-под охраны при конвоировании. У фигуранта показательного выступления не было ни единого шанса скрыться от мощного и быстрого пса.


Старший инструктор-кинолог кинологического отделения прапорщик внутренней службы Копков Альберт и его верный друг Вольф удивил зрителей своими поисковыми способностями. Длинношерстной немецкой овчарке предстояло обнаружить взрывчатое вещество в багаже.

Бдительная собака не ограничилась представленными кинологами сумками и рюкзаками, а решила обследовать и сумку съемочной группы, которая находилась в другой стороне от места проведения испытания. Вольф блестяще справился с поставленной задачей и без труда нашел спрятанное вещество у гостей учреждения.


Небольшая бельгийская овчарка по кличке Кобра завершала показательные выступления. Перед ней стояла задача обнаружить человека, укрывшегося в транспортном средстве. Служебная собака даже не стала осматривать весь предложенный транспорт, а буквально за минуту громким лаем указала нужный автомобиль.

В завершении мероприятия заместитель начальника УФСИН России по Ярославской области полковник внутренней службы Евгений Зарубин поздравил сотрудников с их профессиональным праздником.

-  Кинологическая служба является неотъемлемой частью обеспечения охраны подразделений уголовно-исполнительной системы, - сказал Евгений Павлович. - Служебные собаки своим видом и поведением оказывают немаловажное психологическое влияние на правонарушителей, заставляя их отказываться от своих преступных намерений. Желаю вам крепкого здоровья, твердости духа успехов в службе и благополучия.

Сюжет о прошедшем мероприятии можно посмотреть здесь.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 14.03.2022 13:09

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия