В рыбинской колонии успешно функционирует психокоррекционная программа по подготовке осужденных к условиям жизни после освобождения

16.03.2017

Приоритетной задачей уголовно-исполнительной системы, предусмотренной установленным законодательством Российской Федерации, является исправление граждан, преступивших закон.

В учреждениях пенитенциарной службы региона успешно функционирует «Программа подготовки осужденных к освобождению», в рамках которой осуществляется комплекс мероприятий, направленных на ресоциализацию осужденных и подготовку их к процессу адаптации после освобождения.

В исправительной колонии №12 г. Рыбинска сотрудниками психологической лаборатории разработана специальная психокоррекционая программа по подготовке осужденных к условиям жизни после освобождения.

- Проблема преодоления и профилактики различных трудностей в адаптации к жизни на свободе и успешной ресоциализации  осужденных, - рассказал заместитель начальника ФКУ ИК-12 УФСИН России по Ярославской области подполковник внутренней службы Игорь Кипров, - очень актуальна в современном мире. Она привлекает внимание не только сотрудников уголовно-исполнительной системы, но и представителей правозащитных и общественных организаций. Мы должны подготовить осужденных к новым условиям жизни после продолжительного срока отбывания наказания в исправительном учреждении.

В соответствии с разработанной программой осужденные исправительной колонии №12 постепенно готовятся к психологическим занятиям. При помощи упражнений по саморегуляции психологами проводятся сеансы аутотренинга, которые помогают участникам снизить эмоциональное напряжение. Кстати, все мероприятия проводятся в специальной комнате психологической разгрузки, такие комнаты имеются во всех учреждениях регионального УФСИН и успешно функционируют уже много лет.

Сотрудники психологической службы ФКУ ИК-12 с каждым осужденным проводят индивидуальные консультации и психокоррекционные занятия с использование метафорических карт, позволяющих выяснить истинные причины тревоги и  страхи осужденного, волнующие его в преддверии освобождения.

В ходе групповой и тренинговой работы происходит отработка навыков решения ситуаций, с которыми осужденные могут столкнутся на свободе. Для решения этого вопроса психологами учреждения проводятся тренинги с  использованием такого направления, как художественная терапия. Данное направление вызывает у осужденных положительные эмоции, помогает преодолеть апатию и безынициативность, а также сформировать более активную жизненную позицию.

- При анализе проведенных занятий, пояснил начальник психологической лаборатории ФКУ ИК-12 УФСИН России по Ярославской области старший лейтенант внутренней службы Артем Лушпай, -  мы стараемся  оказать помощь осужденным в формировании позитивной самооценки, жизненной цели и перспектив ее достижения. По окончанию прохождения программы осужденные отмечают ощутимое  изменение их внутренних представлений о возможных трудностях при освобождении, получение навыков преодоления волнений и эмоциональных переживаний, предшествующих освобождению из мест лишения свободы.



Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.03.2017 14:11

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия