В г. Ярославле почтили память иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Свято-Тихоновском храме г. Ярославля

22.12.2016

В рамках заключенного соглашения между УФСИН России по Ярославской области и Ярославской епархией Русской Православной Церкви продолжается сотрудничество по вопросам исправления и перевоспитания преступивших закон граждан.

Сегодня в Свято-Тихоновском храме г. Ярославля в день памяти иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» состоялась Божественная литургия, которую совершил Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении духовенства г. Ярославля.

В данном духовно-нравственном мероприятии приняли участие заместитель начальника регионального УФСИН полковник внутренней службы Александр Степанищев, помощник начальника управления по работе с верующими священник Александр Запрягаев, старший инспектор отделения по воспитательной работы с осужденными капитан внутренней службы Николай Малинов, сотрудники уголовно-исполнительной системы области, а так же жители г. Ярославля.

Решение возвести в Ярославле храм, посвящённый Святителю Тихону Патриарху Всероссийскому, было принято вскоре после его канонизации на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви в октябре 1989. Святитель Тихон (Белавин) возглавлял Ярославскую епархию в 1907-1914 годах, был любим ярославской паствой, избран Почётным гражданином города Ярославля, каковым и пребывает до настоящего времени.

Архиепископ Ярославский Михей (ныне покойный) благословил дело строительства храма протоиерею Михаилу Перегудову, благодаря его самоотверженному служению Православию, усилиями и участием его семьи на пустыре, отведённом под строительство большого храма, был построен временный храм-часовня в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» (1-й новопостроенный храм в Ярославле после 1917 года), в котором идут ежедневные богослужения вот уже 13-й год – первая Божественная литургия состоялась 19 августа 2001 года.

В июне 2002 года настоятелем прихода Свято-Тихоновского храма был назначен иерей Михаил Смирнов, архитектор по образованию. Он же стал соавтором проекта Свято-Тихоновского храма, который выполнил церковный архитектор В. Н. Ижиков. Художественный образ нового храма взят из храмовой архитектуры Владимиро-Суздальской Руси домонгольского периода. В настоящее время продолжается строительство храма, в котором активно участвуют прихожане, в том числе сотрудники уголовно-исполнительной системы области в свободное от службы время.

Заместитель начальника УФСИН России по Ярославской области полковник внутренней службы Александр Степанищев от имени руководства уголовно-исполнительной системы области выразил слова благодарности за взаимное сотрудничество и помощь в православном просвещении сотрудников и осужденных, содержащихся в исправительных учреждения области, и вручил митрополиту Ярославскому и Ростовскому Пантелеимону благодарственное письмо.

Уголовно-исполнительная система Ярославской области была отмечена Юбилейной Грамотой в честь 1025-летия со дня основания Ярославской и Ростовской епархии.

- За 20 лет взаимодействия Регионального УФСИН с Ярославской епархией Русской Православной Церкви достигнуто много внушительных результатов, - отметил Александр Степанищев, - мы надеемся на дальнейшее укрепление и развитие нашего плодотворного сотрудничества на благо развития  и совершенствования духовно-нравственного воспитания сотрудников уголовно-исполнительной системы и осужденных, находящихся в местах лишения свободы.




Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.12.2016 14:12

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия