В преддверии Дня защитника Отечества с несовершеннолетними, состоящими на учете в ФКУ УИИ УФСИН России по Ярославской области, провели урок мужества

20.02.2016

За последние годы преступность несовершеннолетних в стране возросла. В настоящее время подростки являются самой криминогенно пораженной частью населения.

В стандартных минимальных правилах ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних обращается внимание на то, что молодежь нуждается в особой заботе и помощи в области физического, духовного и социального развития, а также в правовой защите в условиях мира, свободы, достоинства и безопасности.

Известно мнение, что несовершеннолетние легче взрослых поддаются воспитательному воздействию. В основном с таким выводом педагогов и психологов можно согласиться. Но проблема эта не так проста. Ведь подростковый возраст сложен и во многом противоречив. В этот период происходит стремление к осознанию моральных принципов, установленных правил поведения в обществе и т.д.

Занимаясь перевоспитанием правонарушителей, не следует рассчитывать на немедленные положительные результаты. Чем более значительные изменения человеку необходимо произвести в своей личности, тем больше времени
они потребуют.

Проблема профилактики правонарушений несовершеннолетних, организация системы работы с подростками, совершившими правонарушения, актуальна для всех регионов нашей страны.

Патриотическое воспитание подростков всегда являлось одной
из важнейших задач, ведь юность – самая благодарная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у подростков любви к своей Родине, постоянная готовность к ее защите. Вместе с тем, воспитание патриотизма - это  неустанная работа  по созданию у несовершеннолетних чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

В преддверии Дня защитника Отечества психологами ГПО  ФКУ УИИ было организовано профилактические мероприятие с несовершеннолетними условно осужденными, направленное на усиление личностных ресурсов подростков, препятствующих развитию саморазрушающих форм поведения.

15 несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете в филиалах по  Красноперекопскому, Фрунзенскому, Ярославскому району и отдела исполнения наказания ФКУ УИИ УФСИН России по Ярославской области впервые побывали в музее локальных войн и военных конфликтов «Центра патриотического воспитания», где ознакомилисьс экспозициями о войне в Афганистане. Подростки увидели военную амуницию, боевые награды, письма солдат, фотографии всех ярославцев и жителей области, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе.                        

- Данное мероприятие позволяет достигнуть значительной  позитивной динамики и предупреждения рецидивной преступности. Подростки, посетив музей, задавали вопросы, это говорит о том, что информация вызвала ответный интерес о востребованности  профессии солдат. Для ребят экскурсия была захватывающей и познавательной. Подобные встречи направлены на развитие кругозора, группового взаимодействия, здорового образа жизни, переоценку ценностей и перспектив подростков,  формирование позитивного примера для подражания, - пояснила старший психолог ГПО ФКУ УИИ УФСИН России по Ярославской области майор внутренней службы Наталья Дегтерева.





Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 20.02.2016 18:46

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия